февраля 24, 2010

Про eBay на русский рынок и воровстве на российской почте

«Хорошие новости, для тех, кто интересовался аукционом Ebay.
Компания сообщила о том, что в ближайшее время планирует запустить полноценную версии аукциона в Восточной Европе и России. Русская версия Ebay будет запущена компанией примерно через месяц. До сих пор можно было только покупать товары, теперь их можно будет и продавать. Я так понял, что это означает возможность принимать платежи на PayPal». источник
Вот нашла сию новость в LJ несколько дней назад и вначале обрадовалась. Пошла попоискать-почитать инфу в интете. Вот что нашла: Русскоязычная версия крупнейшего в мире интернет-аукциона eBay начнет свою работу шестнадцатого марта. читать далее >>>

«Начиная с шестнадцатого марта навигация и основные разделы сайта будут доступны на русском языке, так же начнет работать русскоязычная техподдержка. Позднее появится у россиян возможность выставлять на торги свои лоты. На данный момент пользователи из России имеют возможность работать с eBay на родном языке, выбрав «Российскую Федерацию» в поле «Моя страна» на странице «Международного торгового центра eBay». На этой странице уже доступны поиск товаров с доставкой по России и пересчет стоимости лотов в рубли.

Российский eBay, как и глобальный, в качестве основного средства расчетов будет предлагать электронную платежную систему PayPal, принадлежащую компании eBay. При этом у пользователей будет возможность добавлять свои, более удобные для них, способы оплаты. Спорные ситуации, возникающие в ходе торгов, будут решаться как и прежде — через «Центр разрешения конфликтов eBay». Аналогичные проекты ждут запуска в Чехии и Греции». источник

Сама уже несколько лет являюсь активным пользователем eBay; и как продавец и как покупатель. Правда, работать приходилось только с европейским рынком (всего пару раз заказывала чт-то в Автралии и Америке). И первый вопрос, который у меня возник при этой новости - Хорошая новость, только мне интересно как они будут защищать продавца на российском рынке от воровства на российской почте? Да и покупателя тоже. Здесь (на местном рынке) при полной страховке покупки, получение под подпись и т.п. получаешь компенсацию и ничего не теряешь. Разве только в репутации вдруг, если попадется какой-нить непонятливый продавец на eBay, что редкость.

А последнюю неделю, мне все больше попадаются на глаза посты про воровство на почте. Вот один из них: «Проблемы с международными посылками» текст поста под катом (клик):


«Не касаясь статуса, тут я не советчик, не знаю. А вот опыт мой опишу. Только что пришла с почты. Разговаривала с начальником отделения. У нас работают замечательные женщины, никаких проколов у меня за 7 лет не было. А тут беда какая-то. До сих пор не могу получить отправления с е-bay от декабря месяца. Не то чтобы их вообще нет, они есть! Но приходят с такой задержкой! 1 февраля я получила то, что было отправлено priority mail фж 1 ДЕКАБРЯ. Потом пришел коныерт от 4 декабря, потом от 9 декабря (пришел 14 февраля). Таких задержек по 2 месяца никогда не было. И апофеоз - в субботу получила вскрытый конверт. Пустой, заклеенный скотчем.

Она мне рассказала, что они сами в шоке. 25 декабря объединили какие-то цеха по разборке почты (международный с каким-то еще). На работу с нового года стали брать узбеков и таджиков. Их берут на 2-недельный срок. Они не говорят по русски, ничерта не понимают. Крадут все. Все все видят и ничего не делают. У них раньше приходило на отделение ежедневно 9-12 пакетов огромных с почтапта с посылками. Теперь 2-3 от силы. Они сами в шоке, где вся почта??? Стабильно приходит только реклама. Так что мы просто с нового года "попали". Я пока завязываю с заказами. Так как буду ждать решения проблемы. Один заказ на 30 долл я потеряла (вытащили), три зависли. Восстановить ничего нельзя, так как оптравлено было простым отправлением. И хотя есть таможенная оценка 30 долл, но никому ничего не докажешь, что там был пустой конверт. Я попросила ее составить акт и послать на почтампт, просто попугать. Другого ничего не сделаешь».

Весь пост с комментами можно почитать здесь.
Вот еще один пост от domishkov-nastroenie

Вот тебе, бабушка и Юрьев день! Посмотрим как компания будет решать "спорные ситуации". Очень хочется, чтобы схема работала нормально, но весдь столько составляющих для этого присутствует, которые нужно предусмотреть.

7 комментариев:

  1. Да, с нашей почтой ни в чем нельзя быть уверенным(( как раз на днях читала пост вот здесь http://domovnitsa.blogspot.com/2010/02/blog-post_22.html и ужаснулась, а главное, что действительно ничего не докажешь и компенсацию не получишь ((

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный24.02.2010, 07:37

    Ужас... Мне идёт посылка уже почти 2 месяца из Англии, правда, от частного лица... что, уже можно не ждать?

    ОтветитьУдалить
  3. Ну при нынешней работе почты 2 месяца - это не срок... Хотя, из Англии обычно быстро приходили. Быстрее, чем из Америки. Дольше всего из Китая, Гон-Кнга идут (больше месяца).
    И всегда просите присутствовать работника почты при вскрытии посылки!

    ОтветитьУдалить
  4. Смотря как далеко по России. Может до Москвы, Питера идет быстрее. Ой, девочки, честно слово не думала вас пугать.. Делюсь инфой. У меня тоже посылки с подарками c тряпочками от give-away отправлены. Ещё не дошли.. жду сообщений от адресатов.

    ОтветитьУдалить
  5. У мну из Кореи посылка пришла за 7 дней перед Рождеством, замечу!! А когда я ее вскрыла, то там оказался не мой заказ ;)). Следующую мне прислали за 3! дня..

    ОтветитьУдалить
  6. Я далече от Москвы :) В нашу деревню из Америки 3 недели посылка раньше шла, из Англии за 2 доходила. А! Из Австралии еще долго. Вот.

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный25.02.2010, 11:10

    Я в Смоленске. Совсем близко...

    ОтветитьУдалить

Последние записи