марта 13, 2010

Ода примитивам или мы все учились понемногу!

Помните в "Евгении Онегине" — "Мы все учились понемногу, Чему-нибудь и как-нибудь!" И хоть и употребляется это в форме шутливо-ироничной и, в некотором смысле, говорит о поверхностных познаниях, я  взялась за осваивание примитивов. В конце концов, все шьют и фсё прекрасно. Надо пробовать. Вот и тема подоспела пасхальная, а зайцы примитивные сюда очень даже и подходят. Пообсуждали мы их на "Ручной Работе" и отправились по машинкам шить сию "потрепанную временем" игрушку.

Это мой первый опыт и первые пробы, так сказать, пошива примитвной игрухи. Забегая вперед, сразу скажу, мне очень понравилось.Тему Примитивы - шьем вместе читала и изучала вдоль и поперек. Особенно боязно отнеслась к покраске и запеканию в духовке, намазанной раствором тушки. По общему правилу, а уж там кто как!, тушку выкраивают, собирают, сшивают, набивают и потом уже покрывают раствором кофе + ПВА + соль + кому-что-нуно (ваниль, корица). далее под катом (клик):


Думала я думала, про пятна думала, про разводы, придающие прелесть винтажную... и-и.... пошла другим путем.. своим, пробным. Выкроила все, что нужно и пошла красить. Раствор делала без ПВА (не хотела я жесткости), на маленькую кофейную чашку, примерно 100г воды, 4 ложки растворимого кофе, ваниль и соли чайная ложка без верха.

Разложила волшебные тряпочки прямо на столе и кисточкой большими мазками нанесла раствор. На противень разложила пекарскую бумагу, и сложила части будущей тушки в разогретую духовку. Не долго! минуток так 10.. а то подгорают.. в начале края потом и не края. Аромат я вам скажу отменный, кофейно-ванильный на всю квартиру стоит. Дети рядом бегали и все время рассматривали и распрашивали, чем это мама тут занимается.

Доставать эти "запеченные тряпочки" из духовки одно удовольствие. Я прыгала, как дите малое, от удовольствия и результата. Забыла намазать корицей, но последней тушке и ножкам достался порошочек. Поняла одну весчь. Красить и запекать тряпочки лучше с лицевой стороны, как и игруху если целиком. Потому как если красить с изнанки, цвет выходит тускнее, что ли.. Не такой примитивистый. Сшивала я все с таким же удовольствием, руки пахнут коричными булочками.

Пока собирала, увидела пятно на шее и побежала его отмывать. Хлупая.. Разводов надела.. Благо платьем прикроются. Зато научилась, понемногу, так сказать.

Ну, вот как-то так! Далее все как обычно.. Сшиваем, одеваем, вышиваем, получаем! Опа-па! Зайчиха-мамашка с зайчонком. Желто-носики оба. Так пошло.


фотки слегка хромают в качестве, сделаю новые днем

8 комментариев:

  1. Зайчата классные! Настоящие примитивы)))

    ОтветитьУдалить
  2. какие очаровашки!!!! блин, руки чешутся!!! просто сказочно милы!

    ОтветитьУдалить
  3. Какие зайки чУдные! Приходите ко мне за наградой!http://lyasia-julia.blogspot.com/2010/03/blog-post_15.html

    ОтветитьУдалить
  4. Вот смотрю я на твоих зайчиков и думаю: "Зря зарекалась не связываться с мягкой игрушкой". Вдохновляют!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень классные зайки получились. С дебютом!

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, спасибо за похвалюшки! Это всегда приятно! ))

    Tanya Не-е! Низя так! Игрушки весчь стоящая!! ;D

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательная парочка получилась,столько любви и нежности!А мамочка в этом платье похожа,как будто снова в интересном положении... или только мне так кажется=))

    ОтветитьУдалить
  8. Ulisa Ага, может и так! Кто их поймет этиз зайцев!! ))))
    Я когда новые фотки дела, тоже эту деталь обнаружила. Ну и пусть, значит бум ждать пополнения!

    ОтветитьУдалить

Последние записи